Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Гражданин и начальник: Адлейба об обеспечении лекарствами в условиях кризиса

Гражданин и начальник: Адлейба об обеспечении лекарствами в условиях кризиса
Подписаться
О том, как Республиканское унитарное предприятие "Абхазфармация" обеспечивает лекарственными препаратами медучреждения Абхазии в условиях кризиса и какие сложности возникают в их приобретении, в эфире радио Sputnik рассказал гендиректор предприятия Рустам Адлейба.
Мы работаем в штатном режиме, экстренных ситуаций пока не возникает, кое-какие позиции по дефициту возникают, но пока неразрешимых ситуаций нет, сказал Адлейба в интервью радио.
"Пока процесс поставок идет, идет как обычно. Дефицит некоторый имеет место быть. Проблемы высвечиваются в перспективе, но и высвечиваются их решения. Мы полностью зависим от импорта, но стараемся по жизненно необходимым препаратам делать какие-то запасы, но если возникнут какие-то проблемы, то единственный вариант – искать источники, где мы можем приобретать медикаменты", – сказал Адлейба.
Говоря о лекарственном обеспечении по госпрограммам, гендиректор "Абхазфармации" сказал, что были сложности в тот момент, когда начали вводиться санкции от Запада, но на сегодняшний день инсулином Минздрав обеспечен, а препараты для онкобольных отпускаются.
"Есть некоторые сложности и некий дефицит, но пока решаем, находим, достаем. По каким-то позициям у нас есть запасы, какие-то могут просесть, но мы занимаемся и надеемся, что серьезных эксцессов у нас не будет", – отметил Адлейба.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0