Захарова: Евросоюз деградирует в военно-политический блок

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади и башни делового центра "Москва-Сити".
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади и башни делового центра Москва-Сити. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
После начала военной спецоперации России на Украине европейские страны стали оказывать Киеву не только гуманитарную, но и военную помощь в виде поставок вооружений стоимостью в миллионы долларов.
СУХУМ, 13 апр - Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о том, что Европейский союз, поставляющий вооружение и боеприпасы на Украину, трансформируется в военно-политический блок, сообщает РИА Новости со ссылкой на брифинг Захаровой по текущим вопросам внешней политики.

Захарова пояснила, что на последние несколько месяцев "миролюбивый" ЕС потратил на поставки вооружений на Украину около полутора миллиардов евро.

"Это еще раз показывает, что ЕС перестал быть чисто экономическим объединением и стремительно можно сказать эволюционирует, я бы сказала деградирует в сторону военно-политического образования", - сказала она, добавив, что то, "чем сейчас занимается сейчас НАТО и ЕС - это преступление".
Ранее глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель по итогам визита на Украину в своих социальных сетях заявил о том, что "эта война будет выиграна на поле боя". По мнению российского МИД, это заявление означает, что Евросоюз окончательно отрекся от миротворческих идеалов его основателей и превращается в милитаризованный и агрессивный инструмент внешней экспансии.
Акции радикалов у украинских филиалов Сбербанка - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Почему Запад боится денацификации Украины
В МИД добавили, что Запад делает вид, что не замечает, а значит, поощряет провокации украинских националистов против мирного населения, ответственность за гибель которого пытаются возложить на российские войска, и занимается "зачисткой" медиапространства от альтернативных точек зрения.
В конце заявления говорится о том, что новая "дипломатия" ЕС означает очередной "натиск на восток" и реализацию стремления к бесконечному глобальному доминированию.
Лента новостей
0