Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Озган о повышении тарифов на свет: будем без электричества, если не изменим ситуацию

Озган о повышении тарифах на свет: будем без электричества, если не изменим ситуацию
Подписаться
Почему в Абхазии повышается цена на электроэнергию, каков план правительства по выводу энергоотрасли из кризиса, в интервью Sputnik рассказала вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.
13 апреля Кабинет министров республики утвердил новые тарифы для физических и юридических лиц за потребленную электроэнергию. С 1 июля физические лица, потребляющие электроэнергию в бытовых целях и не имеющие приборов учета потребленной электроэнергии, будут платить по тарифу 90 копеек за киловатт-час, те, у кого стоят счетчики, и потребляют электроэнергию в пределах социальной нормы – 70 копеек за киловатт-час, за все, что выше социальной нормы – 90 копеек.
В интервью Sputnik министр экономики Кристина Озган рассказала, зачем нужно было повышать тарифы на электричество, как разрабатывались новые схемы и смогут ли эти меры стать "спасением" для абхазской энергетики.
Озган подчеркнула, что нужно учитывать, что государство принимает меры по изменениям тарифов не единовременно, а поэтапно.
"Приводить тариф единовременно в состояние обоснованного и нагружать в такое непростое время руководство страны не могло, но определить этапы, в рамках которых мы приведем тариф к тому, чтобы организация, которая занимается эксплуатацией энергохозяйства, могла ее хотя бы содержать, мы были обязаны. Мы просто будем без электроэнергии, если не изменим ситуацию в ближайшее время", – объяснила министр.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0