Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сухумский олимпийский бассейн откроется к лету

© Sputnik / Томас Тхайцук Сухумский бассейн
Сухумский бассейн  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Сухумский олимпийский бассейн был открыт в 1980 году к Олимпиаде в Москве. Он соответствовал всем международным стандартам, его глубина составляет 2,25 метра, ширина – 20 метров, а длина – 50 метров.
СУХУМ, 15 апр – Sputnik, Бадрак Авидзба. Сухумский олимпийский бассейн откроется к началу лета, сказал в интервью Sputnik гендиректор фирмы "Аквастройинвест" Олег Юрченко.

"Бассейн заполнен водой, но на данный момент обогрева в бассейне нет. Как солнышко нагреет воду, можно будет плавать, я думаю, что это произойдет к июню. Сейчас доделываются мелочи, оборудование установлено, все работает", – отметил он.

В связи с тем, что пока не решен вопрос с энергообеспечением объекта, Сухумский олимпийский бассейн будет работать в летний период, когда вода нагревается естественным путем.
"Здесь нет линии энергоснабжения, нужно 780 киловатт, чтобы нагревать воду в бассейне, а тут лишних 100 киловатт нет", – констатировал Юрченко.
На восстановление бассейна было израсходовано около 40 миллионов рублей. "Бассейн был сломан посередине, в 2007 году пошли исследовательские и восстановительные работы, сейчас идет финальный этап", – сказал гендиректор "Аквастройинвест".
© Sputnik / Томас Тхайцук Сухумский бассейн
Сухумский бассейн  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.04.2022
Сухумский бассейн
Сухумский олимпийский бассейн соответствует всем международным нормам, и в нем можно проводить соревнования, сообщил Юрченко.
Строительство сухумского бассейна началось в 1968 году, открыт он был в 1980 году к Олимпийским играм в Москве. Бассейн соответствовал всем международным стандартам, его глубина – 2,25 метра, ширина – 20 метров, а длина – 50 метров. Трибуны вмещали 360 зрителей.

В годы Отечественной войны народа Абхазии объект пострадал, и с тех пор восстановить его не удавалось. В 2007 году администрация Сухума в лице городского спорткомитета передала прилегающий к бассейну объект, пищеблок, в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Аквастройинвест".
Ремонт сухумского бассейна - Sputnik Абхазия, 1920, 22.03.2021
В Абхазии
Стало известно, как будет работать Сухумский олимпийский бассейн после открытия
За это время фирме поэтапно удалось провести демонтаж старого комплекса, провести дренажные трубы, вывести трубы в помещение, где будут расположены насосы и фильтры, и отреставрировать чашу бассейна.
Лента новостей
0