Обнародованы документы о героизме зафронтовых агентов "Смерша"

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве. 2017 год
Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве. 2017 год - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
15 мая 1943 года был создан Отдел контрразведки "Смерш" НКВД СССР. Аббревиатура "Смерш" была взята от словосочетания "Смерть шпионам!"
СУХУМ, 18 апр – Sputnik. ФСБ России обнародовала архивные документы, которые свидетельствуют о мужестве и героизме зафронтовых агентов советской военной контрразведки "Смерш". Об этом пишет РИА Новости.
Отдел контрразведки "Смерш" НКВД СССР был создан 15 мая 1943 года. Аббревиатура "Смерш" была взята от словосочетания "Смерть шпионам!"

Зафронтовые агенты "Смерша" в годы Великой Отечественной войны внесли большой вклад в борьбу с разведывательно-диверсионными подразделениями гитлеровцев.

Главной задачей органов "Смерша" была борьба против подрывной деятельности со стороны абвера – подразделения верховного командования вермахта, занимавшегося разведкой, контрразведкой и организацией диверсий в тылу Красной армии.
43-й Российский Антикварный Салон - Sputnik Абхазия, 1920, 03.12.2020
"Особо не церемонились": как работала самая грозная советская спецслужба
Отмечается, что в Советском Союзе в годы войны была выстроена четко работавшая система противодействия механизму разведки и диверсий, отточенному гитлеровцами в течение многих лет в разных странах.
По мнению экспертов, основное достижение "Смерша" состоит в том, что ни одна операция Красной армии не была сорвана по причине действий вражеских спецслужб. Ни один стратегический план советского командования не стал известен врагу. Кроме того, не произошло ни одного антисоветского выступления ни в рядах Красной армии, ни в ее тылу, на что так надеялись в Германии.
Лента новостей
0