РПЦ собрала более 200 млн руб на помощь беженцам из Донбасса и Украины

© Sputnik / Томас Тхайцук Прибытие беженцев из ДНР и ЛНР в Сухум
Прибытие беженцев из ДНР и ЛНР в Сухум  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Ранее РПЦ делала призыв к прихожанам поддержать акцию сбора помощи, на него откликнулось много людей, не только воцерковленных, они приносят еду, одежду.
СУХУМ, 24 апр – Sputnik. Русская православная церковь собрала более 200 миллионов рублей на помощь беженцам из Донбасса и Украины, об этом сообщил в интервью РИА Новости глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон (Шатов).

"Собрали свыше 214 миллионов рублей на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В России церковь собрала и передала больше одной тысячи тонн гуманитарной помощи, из них более 540 тонн направили в Донбасс, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии", – заявил епископ Пантелеимон.

Помощь принимают в Белгородской, Ростовской, Симферопольской, Воронежской епархиях, а затем оказывают ее без разделения на национальности и вероисповедания, отметил епископ.
Адресные просьбы приходят по федеральной линии церковной помощи "Милосердие": "в месяц поступает более шести тысяч звонков, из них почти две тысячи касаются вопросов помощи беженцам", добавил епископ Пантелеимон.
Он рассказал также, что в церковный штаб помощи беженцам в Москве ежедневно приходит около 150 человек, в некоторые дни - и до 200.
Ранее епископ Пантелеимон посетил больницу в Мариуполе и прихожан в Волновахе в рамках гуманитарной миссии.
Лента новостей
0