Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МИД: концепция Грузии об оккупированных территориях не соответствует действительности

© SputnikМИД Абхазии
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Грузия на всех международных площадках и в информационном пространстве с 2008 года использует тезис об "оккупированных территориях", согласно которому Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией.
СУХУМ, 5 мая – Sputnik. Грузинская концепция о так называемых оккупированных территориях не соответствует действительности и носит политически мотивированный характер, заявили в Министерстве иностранных дел Абхазии.
Дипломаты отмечают, что со стороны Грузии продолжают звучать ничем не обоснованные обвинения об "оккупации", которые поддерживают США и другие страны Запада.
Концепция "об оккупированных территориях" является главным инструментом международной политики Грузии, подчеркнули в МИД Абхазии. При этом, в соответствии с действующими нормами международного права под военной оккупацией понимается временное занятие войсками одной страны территории другой в условиях войны между ними и осуществление управления занятой территорией оккупирующим государством.

"Ситуация в Республике Абхазия не соответствует ни одному международно-признанному критерию оккупации. Республика Абхазия является независимым государством, в котором законно избранные органы государственной власти осуществляют эффективное управление и контроль без какого-либо вмешательства извне", – говорится в заявлении.

Отдельно подчеркивается, что взаимоотношения между Абхазией и Россией закреплены широким спектром межгосударственных договоров и соглашений, носят стратегический характер и соответствуют всем действующим нормам международного права.
Лента новостей
0