Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выставка редких икон и картин состоится в Каманском монастыре

© SputnikКаманский монастырь
Каманский монастырь  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Более 50 экспонатов, редких икон и фотографий, расскажут о духовных и исторических связях Абхазии и России.
СУХУМ, 5 мая - Sputnik, Сария Кварацхелия. Выставка редких икон и картин по христианским сюжетам пройдет в Каманском монастыре 8 мая, рассказал корреспонденту Sputnik настоятель обители иеромонах Игнатий Киут.

“Мы делаем эту выставку, чтобы общественность России и Абхазии знала, что наши страны имеют много общего, нас объединяют и исторические, и духовные связи”, - подчеркнул Игнатий Киут.

В стенах монастыря выставят более 50 работ - это и фотографии княжеского рода Чачба-Шервашидзе, и редкие иконы, среди которых “Святыня земли абхазской” и икона преподобной Натальи Фредерикс, святой исповедницы, фрейлины трех императриц - Марии Александровны, Марии Федоровны и Александры Федоровны Романовых.
Микрофон - Sputnik Абхазия, 1920, 05.08.2021
В Абхазии
Турбаза: игумен Игнатий и Карнецян о паломническом и религиозном туризме в Абхазии
“Впервые выставят икону Соловецкой узницы, преподобной Натальи Фредерикс. Она была связана с фрейлиной Мери Чачба-Шервашидзе. Они здесь духовно встретились, потому что я являюсь духовником потомков Фредерикс. На выставку приглашена правнучка Фредерикс”, - отметил Киут.
Представят и единственную копию картины “Сон пресвятой богородицы”. Оригинал в 1886 году был выкуплен князем Сергеем Александровичем Романовым.
“Во время революции она чудом осталась в России, она не была вывезена. Она скромно хранилась под Петербургом в небольшом особняке. Ее никто не видел. И вот недавно картину открыли и перенесли в Александровский дворец. И первую и единственную копию сделал известный российский художник Анненков. И она будет выставлена у нас в Камане”, - рассказал Киут.
Иеромонах отметил, что на мероприятие приедет и регент Новоспасского монастыря, который споет песню “Ауардын” на абхазском языке.
Выставка откроется в воскресенье 8 мая в 12:00.
Лента новостей
0