Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Президент лично поздравил ветерана Великой Отечественной Ивана Пилия с 9 Мая

© Sputnik / Асмат Цвижба Аслан Бжания поздравил ветерана ВОВ
Аслан Бжания поздравил ветерана ВОВ  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
На фронты Второй мировой войны ушли более 55,5 тысячи человек из Абхазии, более 17 тысяч из них не вернулись домой.
СУХУМ, 6 мая – Sputnik, Асмат Цвижба. Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Пилия с Днем Победы.
По информации пресс-секретаря президента, на сегодня в Абхазии живут 20 ветеранов ВОВ и приравненных к ним граждан. Всем им была оказана адресная помощь в размере 50 000 рублей и памятные подарки к 9 Мая от государства.
Президент лично приехал к 95-летнему ветерану Ивану Пилия, чтобы поздравить его с 77-й годовщиной Победы. Ветеран признался, что не ожидал увидеть главу государства и очень рад их встрече.

"Благодаря таким как вы, живут уже несколько поколений. Спасибо вам за это! Здоровья и долгих лет! Конечно, государство могло бы оказывать еще большую поддержку и внимание ветеранам, если была бы такая возможность. Мы будем работать над этим", – заверил Бжания.

Ветеран поблагодарил за оказанное внимание, отметив, что его вполне достаточно.
"Мы, ветераны, не думали, что еще раз станем свидетелями войны, но вот сейчас происходят военные действия на Украине. И НАТО, и США ополчились против русских. Но разве они не знают, что невозможно побороть такое большое государство, как Россия? И наши ребята добровольцы там находятся", – отметил Пилия.
В ответ на это Бжания поделился своим мнением о том, что Россия не допустит начала третьей мировой войны, государством руководит мудрый и опытный политик, который полностью контролирует ситуацию, а спецоперция на Украине близится к завершению.
В 1941 году, когда началась война, Ивану Пилия было 14 лет. Ему пришлось бросить учебу в школе и устроиться на работу в колхозе, откуда на фронт отправляли продовольствие: чай, кукурузу, фасоль. После войны юноше удалось окончить школу, в 1947 году он был призван в армию.
Лента новостей
0