Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Историк Авидзба: память о ветеранах самая священная реликвия, которая спасет нас

Историк Авидзба: память о ветеранах священная реликвия, которая спасет нас
Подписаться
О том, почему важна историческая память, кто и почему пытается пересмотреть исторические факты в эфире радио Sputnik рассказал историк Аслан Авидзба.
9 мая в некоторых странах не отмечают либо называют праздник по-другому. О чем говорят такие тенденции, почему важна историческая память, как то, что сегодня происходит на Украине, перекликается с тем, что было в 1941-45 годах своим мнением поделился историк Аслан Авидзба.
По его мнению, войны являются неотъемлемыми спутниками человечества, они идут из-за прошлого и будущего, те государства, которые доминируют сегодня в мире хотят быть и хозяевами прошлого, потому и пытаются подменить понятия. В этой связи важно сохранить историческую память. Несмотря на то, что ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом все меньше и меньше, вместе с их уходом из жизни не должна исчезнуть идея уничтожения фашизма, великая победа, добытая ценою жизней миллионов людей.
Беседу можно послушать в аудиофайле выше.
На сегодняшний день в Абхазии 20 ветеранов. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 55 тысяч жителей республики.
Лента новостей
0