"Газпром" поставляет газ через Украину в ЕС по контракту, заявил Куприянов

© Sputnik / Сергей Козлов / Перейти в фотобанкШебелинское отделение управления переработки газа
Шебелинское отделение управления переработки газа - Sputnik Абхазия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Украинская компания 10 мая заявил о том, что транзит российского газа в Европу через станцию "Сохрановка" будет прекращен с 7:00 среды, 11 мая, из-за форс-мажора.
СУХУМ, 10 мая – Sputnik. "Газпром" выполняет обязательства перед европейскими потребителями, поставляя газ для транзита через Украину согласно контракту, услуги транзита оплачены, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов, чьи слова приводятся в Telegram-канале компании.
Во вторник "Оператор ГТС Украины" официально уведомил "Газпром" о том, что украинская сторона из-за форс-мажорных обстоятельств прекращает принимать газ для транзита через украинскую ГИС "Сохрановка" с 7:00 11 мая. ОГТСУ предложил перенести все объемы газа на газоизмерительную станцию "Суджа".

"Газпром" перед европейскими потребителями полностью выполняет все свои обязательства, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, услуги по транзиту полностью оплачены", – прокомментировал представитель "Газпрома" ситуацию.

Что касается переноса транзита на ГИС "Суджа", он технологически невозможен, распределение объемов прописано в соглашении о взаимодействии от 2019 года, украинской стороне это известно, отметил Куприянов.
Лента новостей
0