Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Неизвестные осквернили памятники в сухумском пантеоне

© Foto / АпсныпрессПамятники в пантеоне на Сухумской горе
Памятники  в пантеоне на Сухумской горе  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Вандалы сняли и забрали с трех памятников бронзовые барельефы и демонтировали один бронзовый бюст.
СУХУМ, 10 мая – Sputnik. Неизвестные осквернили три памятника в пантеоне на Сухумской горе, об этом сообщил "Апсныпресс" председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу.
От рук вандалов пострадали надгробные памятники советского и абхазского государственного деятеля Аслана Отырба, его супруги - педагога Татьяны Конджария, бывшего министра юстиции Абхазской АССР Темура Кецба. На памятниках откручены бронзовые образы покойных. Кроме того, вандалы демонтировали бронзовый бюст советского государственного деятеля Григория Пилия, которого первым похоронили в национальном пантеоне.
Абхазоу заявил, что это произошло потому, что за пантеоном, где похоронены десятки писателей и общественных деятелей Абхазии, никто не следит.

"Дело в том, что этот объект долгое время остается без присмотра. Когда-то, в советское время, там были охранники, которые следили за территорией. В послевоенные годы состояние пантеона оставляет желать лучшего", – сказал писатель.

Пантеон писателей, государственных и общественных деятелей Абхазии был открыт в 1965 году. Там похоронены известные личности, такие как поэты Кязым Агумаа и Иван Тарба, актриса Минадора Зухба, актер Шарах Пачалиа, ученый Михаил Трапш. В наше время в пантеоне никого не хоронят, он закрыт.
Лента новостей
0