Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Жемчугов о возможной судьбе COVID-19

Жемчугов о возможной судьбе COVID-19
Подписаться
Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что в России сейчас идет "скрытая" волна COVID-19. По его мнению, подъем заболеваемости коронавирусом в стране произошел из-за отмены ограничительных мер и снижения уровня вакцинации.
Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов не согласен с такой оценкой, он считает, что есть очень незначительный рост выявленных случаев заражения коронавирусом. И это норма, так как "коллективный иммунитет заканчивается".

"У некоторых людей ослабевает иммунитет, и они начинают болеть новыми штаммами. Ничего нет необычного в том, что идет нарастание выявленных зараженных по анализам… С точки зрения эпидемиологии, введение локдауна не имеет смысла. Наоборот, идет скрытая вакцинация естественным путем, путем "переболевания", в том числе в латентной форме", – рассказал Владислав Жемчугов.

Жемчугов отметил, что есть три варианта развития событий: в первом случае, COVID-19 будет сезонной инфекцией, во втором – он станет природно-очаговой инфекцией, найдя нового носителя, в третьем варианте COVID-19 просто исчезнет.
Лента новостей
0