Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

На "Гуме" пройдет концерт в поддержку Детской школы искусств имени Ковача

© SputnikСтроительство кафе на станции ГУма
Строительство кафе на станции ГУма - Sputnik Абхазия, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Функционирующее здание музыкальной школы Сухума, которому уже 120 лет, нуждается в капитальном ремонте.
СУХУМ, 19 мая – Sputnik. Благотворительный концерт в поддержку Детской школы искусств №1 имени Константина Ковача пройдет на культурно-благотворительной платформе "Гума" 24 мая. Об этом сообщили организаторы в своих соцсетях.
Концерт дадут ученики школы, начало вечера в 16:00.
Историческое здание школы представляет собой архитектурный памятник. Его возвел архитектор Синицын в 1902 году по заказу греческого купца Дмитрия Комнино. Сперва здесь располагался пансион "Эллада", а после революции 1917 года – учительская семинария. В сухумской семинарии преподавали такие яркие представители абхазской интеллигенции XX века, как Дмитрий Гулиа, Самсон Чанба и другие.
Позже здание отвели под педагогический техникум, а спустя какое-то время здесь открыли музыкальную школу.
В наши дни 120-летнее здание остро нуждается в ремонте. Работники музшколы своими силами стараются поддерживать культурный очаг в надлежащем виде, но их усилий недостаточно.

"Команда "Гумы" часто организовывает для вас, дорогие наши посетители, бесплатные вечера, где вы наслаждаетесь живой музыкой, просмотрами кино и разных выставок. Сегодня мы анонсируем особенный концерт с целью сбора средств для ремонта здания школы", – говорится в анонсе события.

Все желающие посетители концерта смогут внести посильное пожертвование на ремонт музыкальной школы.
Лента новостей
0