Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

СГБ возбудила уголовное дело на уроженца Ткуарчала по подозрению в госизмене

© Sputnik / Марианна Кубрава Мигалки
Мигалки  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.06.2022
Подписаться
СУХУМ, 3 июн - Sputnik. СГБ Абхазии возбудила уголовное дело на 28-летнего уроженца Ткуарчала Даура Буава, которого подозревают в госизмене. Сейчас он находится в Грузии.
По данным предварительного следствия, Буава в октябре 2021 года публиковал в соцсети Tik Tok ролики с прямыми и скрытыми призывами в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, госбезопасности и обороноспособности Абхазии.
СГБ отмечает, что публикации содержат пропаганду присоединения Абхазии к Грузии в качестве автономной республики с закреплением правового статуса в конституции последней.
"Автор видеосюжетов, находясь на территории Грузии, в проводимой пропаганде выделяет будущие положительные аспекты присоединения Республики Абхазия к Грузии, тем самым оказывает иностранному государству помощь в проведении враждебной деятельности, с посягательством на суверенитет и безопасность Республики Абхазия", - говорится в релизе службы госбезопасности.
Также, СГБ установила, что 14 декабря минувшего года Буава содействовал тому, чтобы гражданину Абхазии Дато Хаджимба 1995 г.р., переехавшему со своей супругой в Грузию, по госпрограмме была выделена квартира в Тбилиси, тем самым пропагандируя благоприятные условия проживания для абхазских граждан на территории враждебного государства.
Ранее Буава был объявлен в федеральный розыск на территории России за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере.
Лента новостей
0