Полководец и дипломат: россияне назвали главные достижения Петра I

© Sputnik / Алексей ЛебедевПамятник 300-летию Российского флота "Пётр I" на Крымской набережной в Москве.
Памятник 300-летию Российского флота Пётр I на Крымской набережной в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Спустя 350 лет со дня рождения Петра Великого россияне вспоминают о достижениях императора и влиянии его реформ на судьбу России.
СУХУМ, 9 июн – Sputnik. Самыми выдающимися деяниями первого российского императора россияне считают заслуги в создании морского флота и налаживание связей с Европой, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Более 90% россиян считают, что Петр I сыграл положительную роль в истории России. 30% из них на первое место в списке его заслуг ставят кораблестроение, еще 25% – прорубание "окна в Европу".

15% опрошенных причиной своего положительного отношения называют петровские реформы, еще 15% – "развитие страны и прогресс". 12% особо благодарны императору за основание Санкт-Петербурга.
Только 5% опрошенных высказали отрицательное отношение к деятельности Петра Первого. Больше всего в вину ему вменяют насаждение западных традиций и искоренение культуры русского народа, а также жесткую тиранию.
Какая- то мистика - Sputnik Абхазия, 1920, 08.08.2021
Радио
Колдун Петра I. Яков Брюс: самый мистический персонаж в истории России
ВЦИОМ уточняет, что военные победы Петра I и создание флота чаще всего вспоминают мужчины (39%) и респонденты старшего возраста (48-38% в группе старше 45 лет).
Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, которые привыкли считать себя "гражданами мира", особо фокусируются на выстраивании культурных и экономических связей с европейскими странами – об этом говорили 20% опрошенных.
В опросе, приуроченном к 350-летию со дня рождения Петра Первого, принимали участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.
Лента новостей
0