Эксперт рассказал, когда ждать повышения курса доллара

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКурсы валют в Москве
Курсы валют в Москве  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.06.2022
Подписаться
По мнению экспертов, предпосылок для укрепления американской валюты в настоящее время нет.
СУХУМ, 15 июн – Sputnik. Осенью на фоне восстановления импорта спрос на американский доллар повысится, что, возможно, приведет к сильному скачку роста, рассказал агентству "Прайм" руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "Универ Капитал" Андрей Верников.
По его словам, доллар стал токсичным активом, и валютные депозиты прибыли не приносят.

"Этим летом доллары стали меньше покупать отдыхающие, при этом потоки валюты в страну поступают большие из-за роста цен на энергоносители. Российская нефть продается с ценовым дисконтом, но при этом цены на нефть находятся на многомесячных максимумах", — отметил Верников.

Главным фактором, который не дает рублю ослабнуть, эксперт назвал разрыв логистических цепочек и уменьшившийся поток импорта. Если говорить простым языком, доллары просто не на что тратить.
В апреле этого года импорт сократился на 60-70% в годовом исчислении. Это связано с тем, что импорт теперь пойдет с азиатских рынков, а на такую перестройку нужно время.
Как отметил Верников, доллар летом будет удерживаться в коридоре 55-65. А вот осенью произойдет постепенное восстановление импорта и спрос на доллар повысится, возможно, до 75.
Лента новостей
0