Лаврентьев: Москва считает неразумной возможную операцию Турции в Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКонгресс сирийского национального диалога в Сочи
Конгресс сирийского национального диалога в Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В Казахстане 15-16 июня проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) "астанинского" процесса по урегулированию ситуации в Сирии.
СУХУМ, 15 июн – Sputnik. Москва считает неразумной возможную операцию Турции на территории Сирии, призывает Анкару решить вопрос мирно, сообщает РИА Новости со ссылкой на спецпредставителя президента России по Сирии Александра Лаврентьева.
В начале "астанинских" переговоров по Сирии он отметил, что участники диалога обсудят ситуацию "на земле".

"Это особенно важно в свете озвученных планов президента Турции по проведению военной операции на севере Сирии против курдских формирований. Мы считаем, что это был бы неразумный шаг, который может привести к дестабилизации ситуации, эскалации напряженности и новому витку вооруженного противостояния в этой стране", – сказал Лаврентьев журналистам.

По его словам, Москва будет призывать Анкару отказаться от этого шага и попытаться решить озабоченности мирным путем за счет диалога.
Спецпредставитель президента России сообщил, что в свете возможной операции на "астанинских" переговорах будет обсуждаться и вопрос беженцев.
В Казахстане 15-16 июня проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) "астанинского" процесса по урегулированию ситуации в Сирии с участием представителей правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.
Лента новостей
0