Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Дело в шляпе: к 90-летию заслуженного тренера по баскетболу Владимира Хашба

Хашба Владимир - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Со дня рождения заслуженного тренера по баскетболу, кавалера ордена "Ахьдз-Апша" III степени Владимира Хашба прошло 90 лет.
О том, какой вклад он внес в развитие баскетбола в Абхазии и какие увлечения, помимо спорта, у него были, читайте в материале Sputnik.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Дорога в спорт

Владимир Хашба родился 17 июня 1932 года в Сухуме. В ранние школьные годы он увлекался футболом, волейболом и прыжками в высоту. Быстрого, прыгучего мальчишку вскоре заприметил известный сухумский баскетболист, тренер детско-юношеской спортивной школы Александр Седов.
Через два года регулярных тренировок Владимир Хашба в составе команды Сухума стал победителем престижного баскетбольного турнира шести сильнейших команд Грузии и был принят в сборную команду города Сухума, где играл вместе со своим тренером.
Позже он был зачислен на юридический факультет Московского института внешней торговли. Одновременно Хашба играл в составе сборной баскетбольной команды института, которая дважды побеждала в первенстве Москвы среди гуманитарных вузов. В 1951 году он снова внес свою лепту в победу мужской сборной Абхазии в турнире шести сильнейших команд Грузии, и более 10 лет играл в составе сборных команд Сухума и Абхазской АССР.
Сергей Сущенко - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2018
Радио
Сущенко о Владимире Хашба: аксакал и корифей абхазского баскетбола
Со временем у Владимира Хашба появилось желание не только играть, но и учить баскетболу юных спортсменов, передавать им свое мастерство. Он поступил в Тбилисский институт физкультуры, начал работать тренером в сухумской ДЮСШ, а через два года стал старшим тренером сборных школьных и женских команд Абхазии.
После Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов Владимир Хашба вновь вернулся к работе с женскими командами, начав практически с нуля. Всю свою сознательную жизнь он посвятил спорту, достойно представляя свою родину на многочисленных всесоюзных и международных соревнованиях.

У истоков женского баскетбола

Говоря о вкладе Владимира Хашба в развитие спорта в Абхазии, баскетбольной тренер Сергей Сущенко отмечал, что он стоял у истоков создания женского баскетбола в республике.
"Владимир Хашба стоял у истоков развития женского баскетбола в Абхазии. Он один из тех героев, которые подняли этот вид спорта в нашей стране. Мы его всегда называли нашим аксакалом, корифеем баскетбола. Он являлся одной из струн жизни абхазского спорта. Владимир Хашба в свое время выставлял команду и на чемпионат Советского Союза", — заметил он.
К тому же, продолжил он, тренер воспитал достойную молодежь, которая развивает баскетбол в Абхазии.
© Foto / предоставлено Ингой Карчава

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными.

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными. - Sputnik Абхазия
1/3

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными.

© Foto / Предоставлено: Дмитрий Чартия

Владимир Хашба со своими подопечными.

Владимир Хашба со своими подопечными. - Sputnik Абхазия
2/3

Владимир Хашба со своими подопечными.

© Foto / предоставлено Ингой Карчава

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными.

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными. - Sputnik Абхазия
3/3

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными.

1/3

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными.

2/3

Владимир Хашба со своими подопечными.

3/3

Заслуженный тренер по баскетболу Владимир Хашба со своими подопечными.

"В послевоенный тяжелый период мы вместе работали. Помню, он как-то мне сказал: "Сергей, денег нет, уйдем мы сейчас из баскетбола, а завтра наши дети займутся не теми делами. Надо их поднимать". И мы делали, что могли. Его знания и умения были большой помощью. В лице тренеров Владимира Хашба, Александра Седова мы потеряли умы, возможность общения. Они прошли большую школу, ту, которую ни один нынешний спортсмен не сможет пройти", — рассказал Сущенко.
Он отметил, что благодаря Владимиру Хашба, баскетбол в республике достиг значительных успехов.
"Женская команда в 1973 году выиграла серебряные медали чемпионата Советского Союза. Он сделал для нашего спорта очень много, воспитал таких игроков, как Людмила Ковтун, сестры Лурсманашвили, Галина Белая, Ирина Бекир-оглы и так далее", — рассказал тренер команды "Сухум".
Инга Карчава - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2018
Радио
Карчава о тренере Хашба: с ним женская сборная Абхазии по баскетболу ни разу не проиграла
Васаныч, как Хашба называли спортсмены, находил общий язык с каждой баскетболисткой и мог проявить в них лучшие игровые качества.
"Девчачий спорт имеет свою специфику. С мальчиками можно строже, поругать их и так далее, с девчонками так не пройдет, потому что они мягкие существа. Владимир Хашба находил контакт с каждой девочкой, действовал через родителей, школу. Дети его очень любили, ходили к нему в гости, где он показывал документы и видеохронику, посвященные абхазскому баскетболу", — подчеркнул Сергей Сущенко.

От игрока в помощники

Инга Карчава начала свою спортивную карьеру с легкой атлетики, однако позже, несмотря на свой небольшой рост, решила стать баскетболисткой. Тем более, что несколько девочек из ее школы уже начали заниматься этим видом спорта.
Было это в 1998 году, Инге было всего 14 лет, несмотря на свой юный возраст, она была полна решимости овладеть игрой в баскетбол. Она попала к Владимиру Хашба, который не сразу разглядел в ней талант игрока.
"Он меня взял не сразу, его помощник сказал мне, что нужно потерпеть пару месяцев, после чего тренер возьмет меня в команду. Сначала я тренировалась у помощника Владимира Хашба, но потом тренеру понравилась моя скорость - в одно время я была чемпионкой Абхазии по бегу", – вспоминала она.
Амина Аншба - Sputnik Абхазия, 1920, 31.12.2018
В Абхазии
Победный путь: успехи абхазских спортсменов в 2018 году
Спустя всего месяц Владимир Хашба обратил внимание на Ингу, она стала членом сборной по баскетболу, играла она в нападении. Затем восемь лет работала помощником главного тренера женской сборной Абхазии.

"Работать с ним было не так легко, потому что для него дисциплина, порядок были на первом месте. Нельзя было опаздывать на тренировки. Я, как молодая студентка, хотела куда-то пойти с подружками, но он мне этого не разрешал. Владимир Хашба научил меня многому, все, что я знаю, я знаю благодаря ему. Быть тренером, учителем и хорошим человеком – это не так легко", — подчеркнула она.

Владимир Хашба был любителем шляп. Без шляпы он не появлялся в обществе, у него была целая коллекция головных уборов. Инга Карчава рассказала, что, приходя к тренеру в гости, его ученицы и коллеги любили надевать шляпы тренера и фотографироваться с ним.
© Foto / предоставлено Ингой КарчаваВладимир Хашба и Инга Карчава
Владимир Хашба и Инга Карчава - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2022
Владимир Хашба и Инга Карчава
"Он был хорошим рассказчиком, делился с нами различными историями, команде уделял большое внимание, снимал наши игры на фото и видео. Мы приходили часто к нему, фотографировались с его разными шляпами, с мячами", — отметила Карчава.
Владимир Хашба — почетный мастер спорта Республики Абхазия, заслуженный тренер по баскетболу и заслуженный работник физкультуры и спорта, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" III степени.
Владимир Хашба долгие годы успешно отстаивал честь Абхазии в различных соревнованиях. Многие его воспитанницы стали звездами на баскетбольных площадках. Тренерской работе он посвятил более 60 лет своей жизни.
© Foto / из книги "Мысли вслух", 1997 г.Владимир Хашба
Владимир Хашба - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2022
Владимир Хашба
За это время Владимир Хашба воспитал несколько сотен спортсменок. Многие из них стали кандидатами в мастера и мастерами спорта СССР и Абхазии, с успехом защищали честь Абхазии на престижных всесоюзных соревнованиях.
Помимо баскетбола, которому он отдавал много времени, Владимир Хашба писал стихи, которые публиковались в газетах, а сборник стихов издавался дважды. Владимир Хашба ушел из жизни на 87-году жизни 3 ноября 2018 года.
*В статье использован материал Госкомспорта Абхазии.
Лента новостей
0