Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Политолог о шансах Грузии вступить в НАТО: там нет обходных лазеек

Политолог о шансах Грузии вступить в НАТО: там нет обходных лазеек
Подписаться
У Грузии на данный момент нет шансов войти в НАТО. Таким мнением в беседе радио Sputnik поделился политолог Андрей Манойло.
Ни сейчас, ни в каком-либо обозримом будущем этого не случится, считает эксперт. Манойло добавил, что руководство альянса и США держат на "поводке" Грузию обещаниями вступления в альянс.

"Как бы там ни хотели отдельные страны из НАТО, для вхождения нового члена в альянс необходимо единогласное решение всех членов. Это помимо исполнения базовых условий о том, что членом НАТО не может стать страна, у которой есть внутренние или внешние территориальные конфликты. Поэтому, если такой вопрос будет стоять на повестке дня, то он будет решаться прямым голосованием. И если хотя бы одна страна будет против, а таковой может быть не одна, то Грузия не войдет. Поэтому там нет обходных лазеек, нет хитрых комбинаций, которые позволили бы перепрыгнуть или обойти ограничения в уставе НАТО", – сказал политолог в интервью радио Sputnik.

Манойло также прокомментировал совместные учения НАТО и Грузии, отметив, что они представляют угрозу Южной Осетии. Чем выше интенсивность совместных учений, тем больше эта угроза, подчеркнул политолог.
Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0