Референдум по вхождению Херсонской области в Россию запланирован на осень

© Sputnik / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Херсоне
Повседневная жизнь в Херсоне - Sputnik Абхазия, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Херсонская и Запорожская области объявили о намерениях стать субъектами Российской Федерации в апреле этого года в ходе спецоперации по демилитаризации Украины.
СУХУМ, 21 июн – Sputnik. Референдум по вхождению Херсонской области в состав России планируют провести этой осенью, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные власти.
"Мы готовимся к референдуму. Идут организационные вопросы. После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации. Остается совсем немного времени, чтобы мы ощутили себя полноценными гражданами великой страны России. Мы идем по пути Крыма", - сказал замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.
Он отметил, что одновременно с подготовкой к референдуму в регионе улучшают социально-экономическую жизнь, запускают предприятия и банковскую систему, идет выплата зарплат, соцпособий и пенсий в рублях.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, введен в оборот рубль, началось вещание российских телеканалов и радиостанций. Оба региона объявили о планах стать субъектами Российской Федерации.
Лента новостей
0