Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Концерт к 150-летию Сергея Рахманинова прошел в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Концерт к 150-летию Рахманинова в Русдраме
Концерт к 150-летию Рахманинова в Русдраме - Sputnik Абхазия, 1920, 19.07.2022
Подписаться
На абхазской сцене прозвучали камерные фортепианные и вокальные композиции великого русского композитора.
СУХУМ, 19 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. Концерт оперного певца Саида Гобечия и российского пианиста Андрея Коробейникова, приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, состоялся в Абхазском драматическом театре 19 июля.
В интервью Sputnik Саид Гобечия рассказал, что совместно с Коробейниковым не так давно записал диск с романсами композитора, который был выпущен испанским лейблом. Диск должен выйти в 2023 году к 150-летию Рахманинова. В Абхазию исполнители привезли программу, которая и легла в основу диска.

"Концерт совершенно уникальный и изысканный, камерный вечер во всех его прекрасных проявлениях. В Сухуме такие концерты проходят не очень часто, поэтому, мне кажется, публике очень интересно, потому что программа очень элитарная", – отметил он.

Гобечия поделился своим впечатлением о том, что концерт прошел успешно, артисты получили много восторженных отзывов.
"Звучала музыка, которая действительно может менять воображение, создавать новые эмоции. Надеюсь, что люди смогли понять каждый для себя что-то особенное, для этого живет классическая музыка и рождаются музыканты, которые могут донести это", –сказал он.
Русский композитора, пианист, дирижер Сергей Рахманинов родился в марте 1873 года. В своем творчестве он синтезировал принципы петербургской и московской композиторских школа, а также смешал традиции западноевропейской и ближневосточной музыки и создал свой оригинальный стиль.
Лента новостей
0