Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

ВСУ нанесли около 25 ударов по Энергодару и району Запорожской АЭС за два часа

© Sputnik / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе.
СУХУМ, 15 авг – Sputnik. Украинские военные за последние два часа нанесли около 25 ударов из тяжелой артиллерии по Энергодару и району Запорожской АЭС, пишет член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Обстрел Энергодара. За последние два часа по мирному городу – району ЗАЭС и жилым кварталам города - нанесено около 25 ударов тяжелой артиллерии из орудий 777", – написал Рогов в своем Telegram-канале.

Запорожская АЭС самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России. Кроме того, спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, вода снова поступает на полуостров.
Лента новостей
0