Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Новые учебники выдадут ученикам 1-7 классов школ Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукДень знаний во 2-й средней школе
День знаний во 2-й средней школе - Sputnik Абхазия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
В первый класс в этом году пойдут более двух тысяч детей. Учителя уже вышли на работу и готовят учебные планы.
СУХУМ, 22 авг – Sputnik. Министерство просвещения и языковой политики обеспечит учеников 1-7 классов всех школ Абхазии полным комплектом учебников, сообщил Sputnik начальник отдела по связям с общественностью ведомства Аслан Кутелия.
Всего в республику было завезено более 160 тысяч книг, они были переданы Абхазии по договоренности Министерством просвещения России.
Учебники для 1-7 классов уже распределены по библиотекам образовательных учреждений по всей стране, что позволит покрыть потребность школ на 95%.
Кутелия объяснил, что так как в настоящее время приоритетной задачей Министерства просвещения России является поставка учебников в ДНР и ЛНР, частичная поставка книг для 10-11 классов в Абхазию будет осуществлена к середине сентября, а затем для 8-9 классов.
Он отметил, что в течение трех лет все ученики школ Абхазии на 100% будут обеспечены учебниками.

"Если раньше Минпрос обеспечивал школы учебниками по абхазскому языку и литературе для старших классов и для начальных классов книгами на абхазском языке, то в этом году впервые учащиеся получат учебники по всем остальным предметам. Мы понимаем, как тяжело родителям приобретать книги, и хотим оказать им помощь", – подчеркнул он.

Кутелия напомнил, что последние три года Минпросвещения обеспечивает школьной формой учеников из малоимущих и многодетных семей.
В этом году заявки прислали из всех районов Абхазии, школьные формы уже приобретены и в ближайшее время будут переданы школьникам, сообщил начальник отдела по связям с общественностью Минпросвещения.
Лента новостей
0