Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Шесть абитуриентов из Абхазии поступили в IT-колледж "Сириус"

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкГосдума приняла закон о федеральной территории "Сириус"
Госдума приняла закон о федеральной территории Сириус - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Абитуриенты из Абхазии получили возможность обучаться в IT-колледже "Сириус" благодаря договоренности главы Минпросвещения республики Инала Габлия с руководством образовательного центра "Сириус".
СУХУМ, 6 сен – Sputnik, Бадрак Авидзба. При поддержке Министерства просвещения и языковой политики Абхазии шесть абитуриентов из республики поступили в IT-колледж "Сириус", который стал частью образовательной экосистемы Фонда "Талант и успех", сказал в интервью Sputnik начальник отдела по связям с общественностью ведомства Аслан Кутелия.

"Вот уже второй год у абитуриентов из Республики Абхазия есть возможность поступать в IT-колледж "Сириус". Такая возможность появилась благодаря встрече министра просвещения и языковой политики в прошлом году с руководством образовательного центра "Сириус". Есть возможность не только поступать в IT-колледж, но и участвовать во всех олимпиадах, во всех конкурсах, проводимых образовательным центром "Сириус", – подчеркнул он.

В прошлом году в IT-колледж "Сириус" поступили семь одиннадцатиклассников из Абхазии. Обучение в центре абхазские студенты получают на бесплатной основе, проинформировал Кутелия.
"В прошлом году набор проводился только с 11 класса, в этом году было разрешено и объявлено о том, что открывается возможность поступить в колледж и выпускникам девятых и десятых классов", – сказал начальник отдела по связям с общественностью Минпросвещения.
Госдума приняла закон о федеральной территории Сириус - Sputnik Абхазия, 1920, 01.09.2021
В Абхазии
Абхазские выпускники будут учиться в новом IT-колледже в Сириусе
Все отборочные этапы проводились онлайн на территории Абхазии.
В этом году в IT-колледж "Сириус" поступили девятиклассники – Владислав Аргун по направлению информационные системы и программирование, Эва Манукян – гостиничный сервис, Арноу Джапуа – компьютерные системы и комплексы, Лорена Симонова - информационные системы и программирование. Десятиклассник Алекс Абдельнур поступил на специальность – обеспечение информационной безопасности, а одиннадцатиклассник Александр Подпругин выбрал компьютерные системы и комплексы.

"По отзывам ребят, поступивших в прошлом году, они очень довольны и счастливы тем, что поступили в колледж. С первого года у них идут разного рода проекты, не только теория. Организовываются совместные проекты с такими гигантами, как Яндекс, Роснефть, Ростелеком и так далее. Мы думаем, что это хорошая возможность для того, чтобы получить специалистов в IT сфере, которые необходимы не только в Абхазии, но и во всем мире", – подчеркнул он.

Обучение в IT-колледже "Сириус" продолжается четыре года в очной форме, студентам предоставляется общежитие, добавил Кутелия.
Лента новостей
0