Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Авидзба рассказал, какова ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Абхазии

Авидзба рассказал, какова ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Абхазии
Подписаться
Исполняющий обязанности главного санитарного врача Абхазии Астан Авидзба рассказал в эфире радио Sputnik какова ситуация с заболеваемостью COVID в республике, почему теперь чаще используют экспресс-тесты для диагностики и когда ожидают новую партию вакцины.
Более четырёх тысяч человек заболевших COVID-19 зафиксировано в Абхазии с середины июля, сообщил Авидзба.
"С середины июля мы начали фиксировать повышение частоты случаев ковида. К середине августа были пиковые значения. Затем мы постепенно начали снижаться. Сейчас, по тем данным, что мы фиксируем, у нас идёт небольшое снижение", - сказал он.
Исполняющий обязанности главного санитарного врача отметил, что официальные цифры могут отличаться от реального положения дел. Многие не сдают анализы и не обращаются в медучреждение из-за легкого течения болезни.
Авидзба не исключил возможность очередного роста COVID-19, так как инфекция распространяется волнообразно. К тому же штамм омикрон, который сейчас фиксируется в стране, имеет большую контагиозность, чем предыдущие штаммы.
Сегодня для выявления COVID часто используют экспресс-тесты. По словам Авидзба, современные экспресс-тесты усовершенствованы, и показывают высокий процент точности. При этом в республике не отказываются и от ПЦР-анализов. Исполняющий обязанности главного санитарного врача добавил, что на сегодня есть все необходимые для этого материалы. Также он сообщил, что в ближайшее время в республике ожидается новая партия вакцины от коронавирусной инфекции.
Полная версия беседы в аудиофайле выше.
Лента новостей
0