Большинство жителей Донбасса, Херсонской области и Запорожья примут участие в референдумах

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2022
Подписаться
В опросе телефонном опросе приняли участие четыре тысячи совершеннолетних жителей освобожденных областей.
СУХУМ, 23 сен - Sputnik. Подавляющее большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей намерены принять участие в референдуме о присоединении к России, сообщают результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Максимальная декларируемая явка зафиксирована в ДНР и ЛНР, там проголосовать намерены 87% опрошенных. В Запорожской области на участки планируют пойти 80% опрошенных, в Херсонской - 69%.
При этом абсолютное большинство опрошенных выступают за вхождение в состав России. В Донецкой и Луганской народных республиках этот показатель достиг 97%, остальные затруднились дать ответ или не определились с решением.
В Запорожье и Херсонской области показатели немного ниже. На вопрос о том, поддерживают ли они выход из состава Украины и вхождение областей с состав России в качестве субъектов положительно ответили 87% и 89% опрошенных соответственно. По 2% жителей в каждой из областей выступают против этого, а каждый десятый (11% и 9% соответственно) затруднился с ответом.
Референдум по вопросу вхождения в состав России пройдет в ДНР, ЛНР, Херсонской области и освобожденной части Запорожской области с 23 по 27 сентября. Объявляя о решении начать голосование, главы администраций регионов заявляли, что оно было принято в целях обеспечения безопасности мирных жителей, которые подвергаются опасности из-за действий киевского режима.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2022
В Донбассе стартует голосование за присоединение к России
Лента новостей
0