Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Авидзба о победе Абхазии в 1993 году: грузины воевали за единую Грузию, а мы - за родину

Авидзба о победе Абхазии в 1993 году: грузины воевали за единую Грузию, а мы за родину
Подписаться
О том, как Сухум освобождали от грузинских войск, в эфире радио Sputnik рассказал ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, замдекана истфака Абхазского госуниверситета Виктор Авидзба.
27 сентября 1993 года столица Абхазии была освобождена от оккупационных войск Госсовета Грузии. В этот день 29 лет назад абхазские войска вышли к центру Сухума, а в 15:30 минут абхазский флаг уже развевался над зданием Совмина.
В ходе операции по освобождению Сухума был разгромлен второй армейский корпус противника численностью до 12 тысяч человек, оснащенный большим количеством бронетехники, артиллерии и авиации.
О значении этого события в ходе войны и о нынешних взаимоотношениях с Абхазии с соседней страной в эфире радио Sputnik рассказал заместитель декана исторического факультета АГУ Виктор Авидзба.

"Мы все верили, что победа будет. Несмотря на неудачные наступления в течение года, у нас не было упаднических настроений. Мы с самого начала верили, мы не могли отдать свою родину. Грузины воевали за единую Грузию, а мы воевали за свою родину, поэтому делали все возможное. Мы не сомневались, поэтому как думали, так и получилось - освободили столицу. И дошли до Ингура", - отметил ветеран войны.

Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0