Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минкульт запустит медиа-проект по истории Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукАрхивные документы
Архивные документы - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Огромный пласт историко-культурного наследия Абхазии был утрачен во время войны 1992-1993 годов после сожжения Госархива.
СУХУМ, 28 сен - Sputnik. Министерство культуры Абхазии запустит масштабный медиа проект по истории Абхазии, которые будет основываться на документах российских архивов и охватит период с античности до наших дней, сообщается на сайте ведомства.
"Актуальность данного проекта заключается в том, что на протяжении многих десятилетий со стороны грузинского государства идет процесс фальсификации истории Абхазии на мировых медиа-площадках," - рассказала советник министра культуры, историк-архивист Милана Бжания.
Проект позволит рассказать об истории Абхазии всему миру, он будет размещен на сайте Министерства Культуры, канале в YouTube, получит информационное сопровождение в странах СНГ. Реализовываться он будет на шести языках - абхазском, русском, английском, французском, арабском и турецком.
В ходе Отечественной войны народа Абхазии были утеряны десятки и сотни документальных свидетельств становления абхазской государственности. Восстановление утерянного - одна из самых важных задач, приоритетным направлением в которой станет реконструкция документальных фондов Абхазии по фондам Федеральных архивов России.
Архивные документы - Sputnik Абхазия, 1920, 22.10.2019
В Абхазии
История в огне: как восстанавливали Государственный архив Абхазии
Лента новостей
0