Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Ко Дню Победы: конно-спортивные игры на "Мыкуашта"

В преддверии 29-й годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов в селе Моква состоялись конноспортивные игры.
Традиционно зрители могли наблюдать за конным футболом, метанием копья, а также забегами на различные дистанции.
В забеге на 1200 метров памяти первого президента Абхазии Владислава Ардзинба среди лошадей, рожденных в республике, первое место занял жокей Дмитрий Кардия на лошади Аврора, второе место досталось Кандиту Лагиндзия на коне по прозвищу Новелла, и третье место занял конь Рыжик наездника Рената Гурчиани. Победители получили кубки и денежные призы – 50, 30 и 20 тысяч рублей от мобильного оператора "Аквафон".
Вторая дистанция на 2000 метров была посвящена памяти второго президента Абхазии Сергея Багапш. В ней состязались лошади старше двух лет, рожденные в Абхазии. Первое место на дистанции вновь одержал Дмитрий Кардия на коне Френки, второе место – Виталий Агрба на коне Абазг и третье – Саир Гумба на коне Брю Колби. Призерам также были вручены кубки и денежные призы от сотового оператора "Амобайл" - 50, 40 и 30 тысяч рублей.
2000 метров пробежали лошади и на дистанции в честь президента Аслана Бжания. Победителем дистанции стал жокей Тимур Чхабелия на лошади Абель-фолс, "серебро" досталось Виталию Агрба на лошади Седа, и "бронза" ушла Саиду Бабоглы и его скакуну Наваро. Им было вручено 70, 50 и 30 тысяч рублей.
© Sputnik / Томас Тхайцук

В преддверии 29-й годовщины Дня Победы и Независимости в селе Моква состоялись конно-спортивные игры. - Sputnik Абхазия
1/13

Команды соревнуются в конном футболе.

Команды соревнуются в конном футболе. - Sputnik Абхазия
2/13

Первое место в этом виде игр завоевала команда "Кодор", второе - Джгерда, а на третьем месте – Тамыш. - Sputnik Абхазия
3/13

Зрители увлеченно наблюдают за соревнованиями.

Зрители увлеченно наблюдают за соревнованиями. - Sputnik Абхазия
4/13

Были также забеги на различные дистанции.

Были также забеги на различные дистанции. - Sputnik Абхазия
5/13

Наездники боролись за кубки памяти Владислава Ардзинба и Сергея Багапш, а также за кубок Аслана Бжания. - Sputnik Абхазия
6/13

Понаблюдать за играми в Мокве приехал президент Аслан Бжания.

Понаблюдать за играми в Мокве приехал президент Аслан Бжания.  - Sputnik Абхазия
7/13

Метанье копья – еще один вид традиционных конно-спортивных игр.

Метанье копья – еще один вид традиционных конно-спортивных игр. - Sputnik Абхазия
8/13

Наездник кидает копье в удаляющегося соперника.

Наездник кидает копье в удаляющегося соперника. - Sputnik Абхазия
9/13

Первое место в метании копья заняла команда Тамыша, второе – Джегрды и третье – команда "Кодор". - Sputnik Абхазия