Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Госансамбль песни и танца Абхазии выступит на фестивале "Мир Кавказу" в Ростове-на-Дону

© Sputnik Екатерина ЧесноковаКонцерт государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии в Москве
Концерт государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Международный фестиваль искусств "Мир Кавказу" – это возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев, возможность сплотить и объединить представителей разных регионов и народов разных национальностей.
СУХУМ, 1 окт -  Sputnik. Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Абхазии примет участие в XXI Международном фестивале мастеров искусств "Мир Кавказу" в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба Министерства культуры.
Отмечается, что в фестивале принимают участие этнографические, фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы и отдельные исполнители, представляющие свою национальную культуру в разных жанрах.
Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Абхазии — хранитель традиций абхазского народного музыкального фольклора. Коллектив создан в 1931 году в Сухуме, его первым руководителем стал певец и знаток народного песенного искусства Платон Панцулая.
Уже в первые годы ансамбль отличался высоким профессионализмом и умением реставрировать почти забытые абхазские народные мелодии и танцы. В 1935 году солисты ансамбля приняли участие в Международном фестивале народных танцев в Лондоне.
Лента новостей
0