Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Главврач детской поликлиники Сухума рассказала, кому нужна вакцина от гриппа

© Sputnik / Томас ТхайцукДетская поликлиника
Детская поликлиника - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
"Ваксигрипп Тетра" – противогриппозная вакцина французского производителя Sanofi Pasteur S. A. Выпускается с 1969 года, в России применяется с 1992 года.
СУХУМ, 18 окт – Sputnik. Сухумская детская поликлиника получила вакцину "Ваксигрипп Тетра" против четырех штаммов гриппа, рассказала в интервью радио Sputnik главврач медучреждения Ада Абухба.
По ее словам, вакцина предназначена для детей с шести месяцев.

"Надвигающийся штамм гриппа очень агрессивен в отношении детей, в отличие от ковида, который протекал более благоприятно. Эта вакцинация очень актуальная для детей, чтобы предотвратить серьезные осложнения гриппозной инфекции", – объяснила главврач.

Абухба подчеркнула, что вакцина особенно необходима детям с хроническими заболеваниями – проблемами с почками, бронхиальной астмой, сахарным диабетом. Это дети, у которых опасность заражения выше, чем у других, отметила она.
Вакцинация противопоказана ребенку, если у него ранее была серьезная реакция на противогриппозную вакцину, аллергия на яичный белок и прогрессирующие неврологические заболевания. Разрешение на вакцинацию выписывается участковым врачом, который ознакомлен с историей болезни ребенка и его неврологическим статусом, объяснила главврач.
По словам Абухба, в день вакцинации ребенку измеряется температура, после вакцины он в течение 30 минут остается в медучреждении под наблюдением.

"Иммунитет вырабатывается через две-три недели после инъекции, но надо понимать, что это вакцина против определенного штамма, а вирусов респираторных заболеваний много, и ребенок может заразиться другим штаммом", – добавила она.

Абухба подчеркнула, что в поликлинике соблюдаются все условия транспортировки и хранения вакцины, а вакцинальный кабинет соответствует всем стандартам.
Лента новостей
0