Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Суровикин: НАТО требует от Киева наступления на Херсонском направлении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПонтонная переправа в Херсоне
Понтонная переправа в Херсоне - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Ежесуточно потери противника составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными.
СУХУМ, 18 окт – Sputnik. Натовское руководство украинскими военными требует от Киева наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь с жертвами, заявил во вторник командующий Объединенной группировкой войск в районе спецоперации генерал армии Сергей Суровикин.

"Натовское руководство вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами как в самих ВСУ, так и среди мирного населения", – сказал Суровикин в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, есть данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе Херсона и о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, а также массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.
"Данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения", – подчеркнул генерал.
Российская армия обеспечит своевременный выезд мирных жителей из Херсонской области.

"В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому прежде всего Российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения", – сказал он, говоря о ситуации, сложившейся в Херсонской области в связи с планируемым наступлением украинских войск.

Говоря о самом областном центре, городе Херсон, Суровикин подчеркнул, что планы и действия ВС РФ в отношении него будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.
"Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений", – отметил генерал.
Лента новостей
0