Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Дбар о смерти Виктора Маландзия: колоссальная и невосполнимая потеря для науки Абхазии

Дбар о смерти Виктора Маландзия: колоссальная и невосполнимая потеря для науки Абхазии
Подписаться
О том, каким специалистом и человеком был первый проректор Абхазского государственного университета, кандидат биологических наук Виктор Маландзия, в эфире радио Sputnik рассказал друг ученого, директор Института экологии Роман Дбар.
После продолжительной болезни скончался Виктор Маландзия – первый проректор Абхазского государственного университета, кандидат биологических наук, член-корреспондент Международной Академии наук экологической безопасности человека и животных, член-корреспондент Российской Академии космонавтики имени Циолковского, член Мензбировского орнитологического общества РАН, член Союза охраны птиц России. В Абхазском государственном университете Виктор Ильич работал с 1989 года.
Роль и значимость ученого Виктора Маландзия выходит далеко за пределы Абхазии, он был образцовым другом и семьянином, сказал в эфире радио Sputnik его друг, директор Института экологии Абхазии Роман Дбар.
"Он был одним из лучших специалистов, ученых, знатоков птиц не только Кавказа, но и всей Европы. Для нашего научного сообщества это гигантская, колоссальная потеря, которую мы в ближайшей перспективе заполнить не сможем. Останется просто зияющая пустота, потому что такого класса ученые рождаются очень редко. Если сегодня мы с уверенностью можем говорить об орнитофауне ( фауне птиц), то это исключительно благодаря тому вкладу, который сделал Виктор Ильич. Его ценили за особое тонкое знание, и, когда одна из крупнейших коллекций птиц на Северном Кавказе нуждалась в ревизии, определении и систематизации, его пригласили в Нальчик. В Институте экологии горных территорий он провел полную ревизию большой коллекции, которая собиралась на протяжении десятилетий известным академиком Асланбием Темботовым. Виктор Ильич был прекрасный семьянин, я часто приводил в пример его семью – настоящая абхазская интеллигентная семья. Глядя на его скромность, отношение к друзьям, близким, к студентам, к своим коллегам, можно было сказать, что это были образцовые отношения с окружающим миром, обществом", – сказал Дбар.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0