Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Ковалев об уходе Трасс и кризисе в британской политике: все только начинается

Ковалев об уходе Лиз Трасс
Подписаться
Как изменит британскую политику внезапный уход Лиз Трасс с поста премьера Великобритании и почему в Британии так часто стали меняться премьеры, рассуждает доктор исторических наук, первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев.
Впереди еще очень много интересного, кризис в Великобритании комплексный, он начал зарождаться еще до brexit, когда только начиналось обсуждение, на каких условиях Великобритания будет выходить из ЕС, отметил собеседник Sputnik.

"Казалось бы, вышли из ЕС, можно жить спокойно, но нет. Covid и экономические проблемы вызвали вторую волну кризиса, в том числе политического, и мне представляется, что с отставкой Лиз Трасс все еще не закончится. Во-первых, начнется новая драка за то, кто станет лидером консерваторов и премьер-министром, во-вторых, оппозиционная лейбористская партия уже потребовала внеочередных выборов, намекая на то, что консерваторы себя дискредитировали. На мой взгляд, все еще впереди", – анонсирует Ковалев.

Эксперт также сказал о причинах, которые вынудили Трасс подать в отставку всего через 45 дней после прихода на пост, и как изменится британская внешняя политика с очередной сменой премьера.

"Основная причина – это все-таки то, что Лиз Трасс не удалось не только решить экономические проблемы, ее экономический план оказался полностью провальным и ошибочным, и об этом много говорили, но ей не удалось сплотить вокруг себя консервативную партию. Да, она сумела победить на выборах семерых конкурентов, но когда она сформировала свое правительство, все были в шоке. Бывали в истории Англии "правительства всех талантов", где собирались действительно выдающиеся политики, специалисты в политической борьбе, опытные люди, которые умели руководить государством, а бывали и обратные случаи. Вот Лиз Трасс, наверное, самый яркий такой случай, как говорят сами британцы, "правительство второсортных никому неизвестных политиков", – сказал Ковалев.

Лента новостей
0