Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выездное совещание прошло на абхазо-российской границе в преддверии цитрусового сезона

© Foto / Пресс-служба Министерства экономикиВыездное совещание прошло на абхазо-российской границе в преддверии цитрусового сезона
Выездное совещание прошло на абхазо-российской границе в преддверии цитрусового сезона - Sputnik Абхазия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
В среднем в сутки абхазо-российскую границу пересекает более 500 единиц грузового транспорта при существующих параметрах пропускной способности в 150.
СУХУМ, 27 окт – Sputnik. Выездное совещание прошло на абхазо-российской границе в преддверии цитрусового сезона, сообщает пресс-служба Министерства экономики Абхазии.
На совещании присутствовали первый вице-премьер Беслан Джопуа и вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, представители СГБ, ГТК, Госкомитета по стандартам, Госинспекции по карантину.
Цель встречи – координация работ всех служб для создания максимально комфортных условий гражданам, пересекающим границу.

"Наша задача заключается в том, чтобы организовать слаженную работу и не допустить ситуации, когда крестьяне не смогут реализовать свою продукцию по вине нашей стороны", – сказал Беслан Джопуа.

На совещании было принято решение о том, что получение карантинных сертификатов для сельхозпродукции на абхазо-российской границе будет разграничено для разных категорий – пешеходов, водителей легковых и грузовых автомобилей.
Раньше все стояли в одной очереди на получение сертификата, сейчас принято решение создать дополнительный пункт выдачи. По словам начальника Госинспекции по карантину растений Аркадия Джинджия, процесс оформления сертификата занимает полторы минуты.

В ближайшее время также будет решаться вопрос дислокации транспортных средств и служб, осуществляющих свою деятельность на границе.

Как отметила Кристина Озган, сегодняшние реалии на границе кардинально отличаются от ситуации в прошлом, и функционирование госграницы должно соответствовать необходимым требованиям.
Лента новостей
0