Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Пятнадцать проектов развития сельского хозяйства одобрены в Гагрском районе

© Sputnik / Виталий ТимкивПредпосевная культивация почвы перед началом посева сахарной свеклы на полях АО "Рассвет" в Краснодарском крае
Предпосевная культивация почвы перед началом посева сахарной свеклы на полях АО Рассвет в Краснодарском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Всего в рамках государственной целевой программы развития сельского хозяйства Абхазии выделено 100 миллионов рублей.
СУХУМ, 29 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Пятнадцать проектов развития сельского хозяйства одобрены в Гагрском районе, сообщил корреспонденту Sputnik начальник отдела сельского хозяйства администрации Гагрского района Геворг Гаранян.
Общая сумма проектов района - 7,6 миллионов рублей.
"Они в двух направлениях – растениеводство и животноводство. В основном проекты будут реализованы в Пицунде, селах Багрыпшста, Лдзаа. Объемы финансирования разные в зависимости от масштабов проектов. У кого-то на 300-500 тысяч рублей, а у кого-то на 800 тысяч рублей", - уточнил он.
По словам Гараняна, 13 проектов в сфере растениеводства и два – животноводства. Участники целевой программы развития сельского хозяйства в области растениеводства, в основном, намерены выращивать цитрусы, хурму, яблоки, чернослив.
Геворг Гаранян уверен, что запуск подобных проектов существенно повлияет на развития сельской местности в районе.
На реализацию этой целевой программы из бюджета Абхазии было выделено 100 миллионов рублей на развитие пяти направлений – растениеводства, животноводство, рыбную отрасль, приобретение средств защиты растений от вредителей и сельскохозяйственных культур, на создание и развитие производственно-технической базы.
В 2021 году по той же программе был одобрен 91 проект на общую сумму 77 миллионов 33 тысяч рублей.
Лента новостей
0