Россия после получения гарантий Украины возобновляет "зерновую сделку"

© Sputnik / Зорин А.Пролив Босфор находится между Азией и Европой, соединяет Черное и Мраморное моря.
Пролив Босфор находится между Азией и Европой, соединяет Черное и Мраморное моря. - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Россия в субботу объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя.
СУХУМ, 2 ноя – Sputnik. Россия считает полученные при содействии Турции и ООН письменные гарантии Украины достаточными для возобновления "зерновой сделки", заявили Минобороны России.
"Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины ("Черноморская инициатива"), приостановленную после теракта в Севастополе", – заявили в российском военном ведомстве.
В ведомстве отметили, Киев официально заверил, что коридор в Черном море будет использоваться только для вывоза зерна.
"Зерновая сделка", которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0