Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Федотов о межвузовской образовательной выставке в Сухуме

Такие обстоятельства: Федотов о межвузовской образовательной выставке в Сухуме
Подписаться
О Международной межвузовской образовательной выставке, проходящей в Сухуме в Доме Москвы, ее участниках и возможностях, которые она предоставляет для учащихся Абхазии, рассказал руководитель представительства "Россотрудничества" в Абхазии Дмитрий Федотов.
В Доме Москвы в Сухуме впервые проходит Международная межвузовская образовательная выставка. Представители 12 ведущих российских вузов и детский технопарк "Кванториум" представили свои образовательные программы абхазским абитуриентам. Организаторы выставки Посольство России в Абхазии, представительство Россотрудничества, Минпросвещения Абхазии и Дом Москвы.
"Раньше в основном привозили вузы, которые проезжали по разным школам, достаточно ограниченное количество было, и они презентовали свои университеты. Что касается этой выставки, то мы решили организовать приезд многих вузов на одну площадку с тем, чтобы ребята могли ознакомиться одновременно с разными направлениями, проконсультироваться. Вузы могут делать презентации, еще и параллельно идут лекции, мастер-классы для преподавателей и учащихся на разные тематики", – рассказал Федотов.
Руководитель представительства "Россотрудничества" в Абхазии также сообщил, что в этом году выделены 15 квотных мест на среднее профессиональное образование. Учащиеся школ Абхазии после девятого класса могут поступить в российские колледжи и техникумы.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0