Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Взаимный интерес: Ашуба о взаимодействии Парламента Абхазии и Госдумы России

Взаимный интерес: Ашуба о взаимодействии Парламента Абхазии и Госдумы
Подписаться
Спикер Парламента Абхазии Лаша Ашуба в интервью радио Sputnik рассказал о сотрудничестве законодательного органа республики с Государственной Думой Российской Федерации.
Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия и Государственная Дума Российской Федерации сотрудничали и до признания независимости республики, а после добрые традиции взаимодействия продолжились, сказал Ашуба.
Спикер Парламента Абхазии рассказал о работе, которая проводится для упрощения перехода абхазо-российской границы.
"В мае была встреча на площадке комитета по международным связям в Государственной Думе, которая была посвящена вопросу пересечения абхазо-российской государственной границы. Была сформирована соответствующая рабочая группа, в нее вошли депутаты Рштуни и Барциц, впоследствии была онлайн конференция рабочей группы, потом была встреча непосредственно на границе. Этот вопрос уже много лет стоит на абхазо-российской повестке, но по сей день не решается в полной мере, да так, что наше общество уже перестало верить в положительное решение. Но этот вопрос необходимо решать с учетом всех геополитических изменений, мы ожидаем большое количество туристов из России", – сказал Ашуба.
Он добавил, что обе стороны заинтересованы в положительном решении вопроса упрощения перехода абхазо-российской границы.
Спикер Парламента Абхазии рассказал также о том, что готовится соглашение о сотрудничестве с Госдумой России. Оно коснется не только отношений между законодательными органами, но и работы специальных комиссий, которые занимаются вопросами российско-абхазских отношений.
Касаясь вопросов гармонизации российского и абхазского законодательств, Ашуба рассказал, что на сегодняшний день реализовано около 30% этой программы. В нее входят законодательные акты и проекты в области экономики, здравоохранения, инвестиций.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0