Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Дамения о нацбезопасности Абхазии: чтобы мир считался с нами, мы должны меняться

Дамения о нацбезопасности Абхазии: чтобы мир считался с нами, мы должны меняться
Подписаться
О проблемах национальной безопасности Абхазии в условиях мировой геополитики, в эфире радио Sputnik рассказал директор Центра социально-экономических исследований Олег Дамениа.
Конгресс народа Абхазии и Центр социально-экономических исследований во вторник, 8 ноября, провели круглый стол "Национальная безопасность Абхазии: новый вызов".
Подробнее о современных вызовах и месте Абхазии в этих процессах рассказал директор Центра социально-экономических исследований Олег Дамениа.

"Война, которая фактически идет на территории Украины сегодня, – это гибридная война, небывалая война, аналогов которой не было в истории человечества, потому что здесь одновременно решаются многие вопросы – ресурсные, геополитические, культурные, цивилизационные, экологические... Совершенно новая технология ведения войны – здесь в качестве авиации используются беспилотники, точечные удары наносятся дальнобойными и высокоточными орудиями, что раньше не предпринималось, в силу чего война принимает масштабный характер. Здесь столкнулись интересы двух ведущих геополитических держав – США и России. Это не просто спецоперация России, это война двух держав, которые обладают большим ядерным потенциалом", – отметил Дамениа.

Все это представляет большую угрозу для всего мира, считает Дамениа. "Мир на грани ядерной катастрофы, потому что к власти во многих странах пришли люди, которые не несут никакой ответственности перед человечеством и перед своими странами", –уточнил эксперт.
Разноречивые заявления Зеленского говорят о том, что не он управляет Украиной, а через Украину США ведут войну с Россией, чтобы продвинуться на Восток за его дешевыми ресурсами.
Говоря о перспективах геополитической ситуации, Дамениа отметил, что теперь, по логике, однополярным мир быть не может, он становится многополярным.

"Мы видим уже действия в этом направлении – создаются различные конфигурации, различные объединения – Китай, Индия, Россия, Бразилия, Иран, Турция и так далее. СНГ – и тот зашевелился. Важно, по каким принципам происходят эти объединения – объединяются не против кого-то другого, а за сотрудничество, при чем равноправное и справедливое – это лежит в основе ШОС и БРИКС. Потому многие государства потянулись", –сказал Дамениа.

Он уверен, что существовавший до сегодняшнего дня правовой порядок, который соблюдался, разрушается. Нужно создавать новый порядок, на новой правовой основе. Маленькие страны, в частности, Абхазия, не могут влиять на этот процесс. Однако, чтобы себя обезопасить, необходимо отслеживать процесс, тенденции мирового развития.

Самое главное для нас – не ошибиться в этом. Сегодня трудно определить, как будет мир развиваться, но вероятнее всего, что мир будет многополярным. И в этих условиях нам нужно держаться за Россию. Ведь не только мир меняется – и Россия меняется, и США меняются, и Абхазия тоже должна меняться. Если мы не будем меняться, мир с нами считаться не будет.

Олег Дамения - Sputnik Абхазия
Олег Дамениа
директор Центра социально-экономических исследований Абхазии
Подробнее об этом, а также о том, какую роль будет играть в новом многополярном мире Россия, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0