Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МИД Абхазии принял сопредседателей Женевских дискуссий

Подписаться
Встреча с сопредседателями Международных Женевских дискуссий состоялась в Министерстве иностранных дел Абхазии 9 ноября.
Заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба подчеркнул, что в начале октября после достаточно продолжительного перерыва удалось провести очередной 56-й раунд дискуссий, который не привел к "ощутимым результатам".
По его словам, ключевая задача дискуссий – обеспечение прочных гарантий мира и безопасности для Абхазии. Правовая основа безопасности – документ о неприменении силы между Грузией и Абхазией.
Как отметил Тужба, в условиях, когда в Абхазии сохраняется "высокая вероятность эскалации напряженности, обусловленная военной активностью Грузии" согласование и подписание документа о неприменении вооруженной силы приобретает все большую актуальность.
Замминистра коснулся и темы свободы передвижения граждан Абхазии. Он напомнил, что в сентябре Еврокомиссия подготовила рекомендации для Европарламента и ЕС о непризнании документов, выдаваемых на территории Абхазии посольством России.
"Для нас эта проблема имеет важное значение, так как многие наши сограждане имеют второе российского гражданство, и его наличие дает возможность передвигаться по миру", – добавил он.
В этом контексте, по мнению замминистра, актуализируется вопрос признания абхазских национальных паспортов в качестве документов для передвижения по миру.
Специальный представитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар подчеркнул, что инициатива Еврокомиссии в отношении паспортов не направлена против жителей Абхазии, а связана с политикой России.
Лента новостей
0