Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Пилия рассказал о перспективах появления электронных денег в Абхазии

Пилия рассказал о перспективах появления электронных денег в Абхазии
Подписаться
Заместитель директора экономико-правового департамента Нацбанка Абхазии Леон Пилия в интервью радио Sputnik рассказал о перспективах использования электронных денег в Абхазии.
8 ноября комитет Парламента Республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам рассмотрел проект закона "О внесении изменений в закон Республики Абхазия "О Национальной платежной системе с использованием электронных средств платежа", который подготовлен в целях совершенствования законодательства республики о Национальной платежной системе с использованием электронных средств платежа.
Как рассказал в интервью радио Sputnik заместитель директора экономико-правового департамента Нацбанка Абхазии Леон Пилия, основная суть вводимых поправок в закон заключается в расширении круга участников национальной платежной системы.

"Мы понимаем, что платежная отрасль динамично развивается во всем мире. Наша страна, возможно, с определенным отставанием, но тоже подвержена этим тенденциям. Законодательство, регулирующее данную отрасль, должно находиться в той же динамике, что и сама отрасль. Поэтому в комитете Парламента рассматривается этот вопрос", – рассказал Пилия.

В Абхазии есть организации с высоким технологическим потенциалом, которые должны быть вовлечены в сферу платежных технологий и платежных услуг, отметил он.
Как пример новых субъектов платежной системы, которые предоставляют населению сервисы, Пилия назвал появление электронных кошельков.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0