Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Зантария рассказал, в каком случае СухумГЭС может подать напряжение в общую энергосистему

Зантария рассказал, в каком случае Сухум-ГЭС может подать напряжение в общую энергосистему
Подписаться
В Парламенте состоялось рабочее заседание комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям. Какие вопросы стояли на повестке встречи, в эфире радио Sputnik рассказал глава комитета Резо Зантария. Он также, уже в качестве технического директора СухумГЭС, оценил возможности этого объекта по оказанию помощи государственным предприятиям и организациям, не способным выполнять свои задачи в условиях энергокризиса.
Глава комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям Резо Зантария рассказал, какие обсуждения вызвали законопроекты, которые рассматривались на заседании, в частности, законопроект "о градостроительном кодексе".
Говоря об энергокризисе в Абхазии, Зантария обозначил возможности СухумГЭС, сказал, в каком случае электростанция может подавать напряжение в общую энергосистему.
"Если обесточилась страна, то ГЭС может подавать электричество, но ее нужно обеспечить проводами. Провода должны дойти до потребителя, которого вы обозначили, в той мощности, которую может выдавать Сухумская ГЭС. Нужно из общей системы внутри выключить выключатели и подать только туда напряжение, это невозможно исходя из существующей сегодня схемы энергоснабжения, но стремиться к этому, наверное, нужно. Это реализуемые вещи", – сказал Зантария.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0