Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Главный эндокринолог Абхазии: ежегодно количество больных диабетом увеличивается на 4-5%

CC0 / / Проверка уровня сахара в крови
Проверка уровня сахара в крови - Sputnik Абхазия, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Ежегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day).
СУХУМ, 14 ноя – Sputnik. Каждый год количество больных сахарных диабетом увеличивается на 4-5%, сказала в эфире радио Sputnik главный эндокринолог страны Юлия Кубрава.
"Заболевание в нашей республике сравнимо с общей мировой статистикой. Первый тип диабета характеризуется отсутствием или недостатком инсулина в организме человека и приходится вводить извне инсулин. При втором типе существует недостаток выработки инсулина поджелудочной железой, это связано с обменными процессами в организме. У таких пациентов заболевание проходит не так ярко и быстро, как у первого типа. Они могут много лет ходить в преддиабете и получить осложнение", – говорит она.
Появление у человека диабета связано с пассивным образом жизни, употреблением вредных для здоровья продуктов. Во многих случаях диабетом заболевают люди с избыточным весом, добавила врач.
"Если человек в преддиабете следит за своим весом и вовремя проверяет глюкозу крови, начинает правильно питаться, слушает рекомендации своего эндокринолога, он может избежать или отсрочить диагноз – сахарный диабет и профилактировать серьезные осложнения", – подчеркнула Кубрава.
Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Он был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.
Дата была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.
Лента новостей
0