Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Баранец о падении ракет в Польше: динамит от США для переговоров Зеленского с Россией

Баранец о провокации с ракетами в Польше
Подписаться
Почему власти США сменили отношение к Зеленскому и тайно склоняют его к переговорам с Россией, и кому на самом деле предназначалась провокация с ракетами, прилетевшими в Польшу? Мнение военного обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Баранца.
Череда совпадений, которые последовали в ходе и после визита в Киев главы ЦРУ Уильяма Бернса, выстраивается в определенную логическую последовательность: резкая смена риторики Зеленского, заговорившего о транспарентности переговоров с Россией, падение (теперь уже очевидно украинских) ракет на польскую территорию и настоятельный отказ США обвинить Россию в этом инциденте. Что же такое предъявил Бернс Зеленскому, и насколько очевидна взаимосвязь последних событий с вояжем главы ЦРУ? На вопрос радио Sputnik ответил известный российский эксперт, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

"Тот, кто тотально наблюдает за ситуацией на Украине, за поведением Зеленского и за поведением тех американских деятелей, которые кружат возле него, тот обязательно должен заметить одну деталь – идут какие-то тайные маневры. То Бернс встречается с нашим руководством где-то в Стамбуле, то приезжают какие-то советники Байдена и открыто намекают, чтобы Зеленский включил заднюю в своих размышлениях об условиях перемирия с Россией. Тем не менее, когда сегодня мы говорим об украино-американских отношениях на любом уровне, все чаще звучит магическое слово "переговоры". Понятно, что американцы наклоняют Зеленского. И это говорит о том, что они сменили свою политическую стратегию в отношении Зеленского", – рассуждает Баранец.

Сейчас сложно говорить о том, что именно привело к такой смене позиций американских властей. "Возможно, Пентагон сказал Белому дому, что у нас уже снаряды и ракеты кончаются для родной армии, но в любом случае ясно, что в американском военном руководстве разразилась приятная грызня", отмечает эксперт.

"Похоже, что Зеленского вынуждают хвататься за ручку ручного тормоза. И в этой ситуации, когда Америка яростно требует от Зеленского все-таки переходить к переговорам с Россией, причем не таким категоричным, как раньше, вдруг вот эти две ракеты. Я абсолютно уверен, они оказались на польской территории только в качестве динамита, который должен был взорвать намерения США посадить Зеленского за стол переговоров с Россией. Это удар не по России, это удар, прежде всего, по американской позиции", – убежден Баранец.

Лента новостей
0