Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Экономист назвала условия для развития инвестиций в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Документы
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.11.2022
Подписаться
На рабочем совещании по вопросам энергетики и инвестдеятельности президент Аслан Бжания заявил, что раз в месяц в Администрации будет проходить "инвестиционный час".
СУХУМ, 23 ноя – Sputnik. Для привлечения инвестора в Абхазии должна быть четко выверенная правовая база, подготовленные нормативные документы, дорожная карта, четко сформулированные действия, ответственные исполнители и определенные сроки реализации проектов, рассказала в интервью радио Sputnik научный сотрудник ЦСЭИ Илона Мирцхулава.
По ее словам, инициатива президента Аслана Бжания об организации "инвестиционного часа" в Администрации раз в месяц связана с намерением мониторить ситуацию в сфере инвестиций, так как в республике не хватает инструментов и механизмов для мониторинга текущей ситуации.

"Сегодня привлекать иностранные инвестиции и не контролировать их реальное развитие, было бы просто несерьезно. В свете тех политических событий, которые происходят в мире, необходима серьезная мобилизация всех ресурсов, рациональное размещение производительных сил уже внутри страны, эффективное использование собственных бюджетных средств", – сказала она.

Для инвестора должны быть четко понятны регуляторные условия, которые предлагает Абхазия, считает Мирцхулава. Однако, по ее словам, нельзя рассматривать проекты инвестиций в отрыве от проблем в других областях – демографии, образования, сельского хозяйства, дисбалансированного территориального развития.
Лента новостей
0