Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вторая признавшая страна: как развиваются отношения Абхазии и Никарагуа

© AFP 2023 / ELMER MARTINEZНациональный флаг Никарагуа развевается перед президентским дворцом, известным как "Casa de los Pueblos", в Манагуа
Национальный флаг Никарагуа развевается перед президентским дворцом, известным как Casa de los Pueblos, в Манагуа - Sputnik Абхазия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
В ноябре прошлого года президентом был подписан указ об учреждении посольства Абхазии в Никарагуа.
СУХУМ, 28 ноя – Sputnik. Посол Абхазии в Республике Никарагуа Инар Ладария в интервью радио Sputnik рассказал, как развиваются отношения между двумя государствами.

"Республика Никарагуа стала второй страной, признавшей независимость и суверенитет нашей республики. 3 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декрет о признании независимости нашей страны, который вступил в силу 5 сентября. С тех пор началось наше межгосударственное взаимодействие", – отметил он.

В 2010 году первый визит в Республику Никарагуа осуществил президент Абхазии Сергей Багапш. Во время визита страны подписали ряд межправительственных соглашений, которые заложили основу для нынешнего сотрудничества, говорит посол.
"Оценивая прошедший исторический период, можно сказать, что между нашими странами сложилась устойчивое взаимовыгодное сотрудничество, у которого, как мы видим, как видит руководство нашей страны, большая перспектива", – сказал Инар Ладария.
Год назад президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ об учреждении посольства республики в Никарагуа.

"Здесь работается хорошо, потому что здесь живут наши друзья, эта страна, которая относится к нашей государственности и к нашему народу с большим уважением. Мы почувствовали это с самого начала нашего приезда", – подчеркнул посол Абхазии в Никарагуа.

Между Абхазией и Никарагуа подписан ряд межведомственных соглашений, которые являются базой для развития отношений, добавил дипломат.
"Наращиванию более динамичного сотрудничества препятствуют, конечно же, в первую очередь логистические сложности, которые на сегодняшний момент усугубляются текущей политической обстановкой в мире", – сказал он.
В 2021 году страны подписали программу мероприятий на 2022 год по сотрудничеству в области образования, культуры, спорта и молодежной политики. В рамках этой программы при посредничестве Посольства Абхазии в Никарагуа на регулярной основе проводятся двусторонние онлайн встречи между представителями ведомств двух стран, говорит Ладария.
"В сфере образования было проведено девять онлайн межведомственных встреч. В рамках которых наши коллеги из Министерства просвещения обменивались современными методиками, а также опытом преподавания иностранных языков в городской и сельской местности. Кроме того, обсуждались проекты по внедрению экологического, инклюзивного образования, а также очень важно отметить, что был проведен онлайн фестиваль творческих работ", – сказал Ладария. Дипломат также отметил, что развиваются отношения между странами в области культуры, спорта и других направлений двустороннего сотрудничества.
Никарагуа признала независимость Абхазии 3 сентября 2008 года, а через год были установлены дипломатические отношения между странами. О новостях Посольства Абхазии в Никарагуа можно узнать в официальном Twitter.
Лента новостей
0