Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Хазириши рассказал о грузоперевозках по Абхазской железной дороге

Хазириши рассказал о грузоперевозках по Абхазской железной дороге
Подписаться
В 2022 году грузопоток по Абхазской железной дороге увеличился, сообщил в интервью радио Sputnik помощник генерального директора АЖД Октай Хазириши.
Причина тому – изменение логистических цепочек в связи с событиями в мире. Это внешняя причина увеличения грузопотока, отметил собеседник.
"Что касается внутреннего фактора, то увеличилась пропускная способность Абхазской железной дороги за счет того, что системным образом проводятся ремонтно-восстановительные работы в сети с прошлого года... И еще, спрос на уголь. Основной транзитный товар у нас сейчас – это уголь. В связи с тем, что за последний год его цена на мировых рынках увеличилась в несколько раз, спрос на него увеличился, плюс ограничения по Транссибирской магистрали, по БАМу на движение угля в восточном направлении с Западно-сибирской железной дороги, прибавились ограничения по перевозке угля по северо-западу России. И угольщики пытаются найти логистические возможности по перевалке. У нас есть компания-контрагент, которая оплачивает нам за перевозку угля провозную плату", – рассказал Хазириши.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0