Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Бжания провел совещание с силовиками по проверке возможных хищений в энергоотрасли

© Foto / Пресс-служба президента АбхазииПрезидент Аслан Бжания провел очередное совещание с руководителями силовых структур
Президент Аслан Бжания провел очередное совещание с руководителями силовых структур - Sputnik Абхазия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания 16 ноября поручил Генеральной прокуратуре проверить данные о возможных хищениях средств во время ремонта воздушной линии "Ачгуара".
СУХУМ, 2 дек – Sputnik. Сроки проверки информации о хищениях в энергоотрасли, которую президент поручил провести Генпрокуратуре, затягиваются, заявил на совещании у президента генпрокурор Адгур Агрба.
Он отметил, что с 16 ноября опрошены все представители министерств и ведомств, которые имеют отношение к заключению договора с российской стороной.

"В настоящее время направлены все необходимые запросы, направлена экспертиза в соответствующий орган. С учетом большого объема и сложности проведения проверки этого времени недостаточно. Потребуется еще определенное время, но конкретные сроки устанавливать не представляется возможным", – сказал генпрокурор.

Агрба добавил, что в Генеральную прокуратуру были приглашены Адгур Ардзинба и Гарри Кокая, которые продемонстрировали перечень оборудования и материалов, согласованный Министерством экономики Абхазии с Министерством энергетики России.
"Ничего, кроме этих документов, в прокуратуру представлено не было", – отметил Агрба.
Аслан Бжания поручил Генпрокуратуре держать вопрос на постоянном контроле и сообщать ему о результатах.
Лента новостей
0